Евгений Тренд

Верны ли следующие суждения о государстве?

А. Наличие собственной территории не является обязательным признаком государства.

Б. Установление и взимание налогов на территории государства - это монопольное право государства.

1) верно только А

2) верно только Б

3) верны оба суждения

4) оба суждения неверны

Елена Рогова

Территория - обязательный признак государства. Т. е. первое суждение неверно. Налоги могут быть региональными, но они также устанавливают государством и взимаются государственными органами. Т. е. второе суждение верно.