Денис Зайцев

почему березка наклонилась? Березка это обращение или нет ?

Ольга Тутова

Нет. Ты же не разговариваешь с деревьями. Просто существительное в качестве дополнения, запятых не ставь.

Александра Волчкова

Откуда ж мы знаем? Запятыми не выделено -- значит, не обращение. Было бы выделено -- было бы обращение.

Ася, а чё, с деревьями низзя разговаривать? Что стоишь качаясь, тонкая рябина?

ЗЫ Надо деепричастие обособлять или нет?
Что стоишь (,) качаясь, тонкая рябина?
Вот блин...

Maria Tolkacheva

В поэзии вполне возможно: "Почему, березка, наклонилась? - Так! твою да так! твою растак! "

Евгений Григорьев

Если это вопрос к березке, то это обращение