Elena Antonenko

Что значит каждая цифра в 3s2 и 3d? И что такое неспаренные электроны?

Владимир Наумов

Состояние электрона в атоме описывается набором из четырех величин: главное квантовое число (номер группы орбиталей, соответствующий примерно энергии электрона для этой группы орбиталей) , орбитальное квантовое число (форма орбитали электрона в группе орбиталей, соответственно подуровень энергии электрона, обычно обозначается буквой) , магнитное квантовое число (пространственное положение орбитали, у тебя тоже с буквенным обозначением) , спин (на каждой орбитали может находиться максимально два электрона, при этом их спины (моменты вращения) направлены противоположно) . Два электрона, находящиеся на одной орбитали, называются спаренными. Связь с обозначениями твоего чертежа пояснять, думаю, уже излишне.