Aleko Cxadadze

амбиции помогают или мешают?

Галина Шевчук

Раньше определение АМБИЦИЯ имело в массе своей негативный окрас и связывалось с отрицательными чертами личности:

Амбиция – это самолюбие, самомнение и полное сосредоточение на себе.
Амбиция – это гордость, чванство, властолюбие, склонность к зазнайству.

В современном мире произошло множество перемен...

Теперь слово амбиция несет в большей степени положительное значение.

Личные амбиции или амбициозность связывают с желанием добиться неких целей, с упорством, это означает стремление к карьерному росту, процветанию и положению в обществе.
В какой-то степени амбиции сродни МОТИВАЦИИ, ведь это то, что побуждает человека двигаться вперед и достигать поставленных целей.

Во-первых, амбиции могут быть завышенными или реальными:

***Завышенные амбиции не отражают реальной действительности, человек с таким тщеславием хочет большего, а предложить может мало. Например, человек закончил высшее учебное заведение достаточно средне, у него нет опыта работы и знания по профессии не достаточно глубоки, но он предъявляет высокие требования к своему будущему месту работы (ожидает высокой зарплаты и высокого положения).
***Реальные притязания связаны с пониманием себя, с высоким уровнем осознанности человека и пониманием чего в действительности он может добиться. Например, когда человек реально оценивает свои данные и понимает, что для того, чтобы ему добиться желаемого, нужно пройти через определенные этапы, сначала набраться опыта, изучить среду, а уже потом подниматься по карьерной лестнице. При этом в нем присутствует «внутренний огонь» и желание развиваться.

Во-вторых, они могут быть как большими, так и маленькими:

***Большие амбиции – это крупные планы, серьезные ожидания от жизни. Например, это желание достигнуть многого, стать собственником бизнеса или директором той компании, в которой работаешь, претворить в жизнь новый и масштабный проект, или отправиться в кругосветное путешествие.
***Маленькие, скромные амбиции человека базируются на заниженной самооценке, когда он сознательно занижает или не замечает своих достоинств. Например, когда человек уже достаточно серьезно разбирается в каком-то вопросе, становится экспертом, и ему предлагают повышение, а он отказывается, считая, что не достоин. Такое личностное проявление еще называют – отсутствие амбиций.

http://www.grc-eka.ru/eto/ambicii.html

Ел
Елена

большие амбиции, трудолюбие и терпение залог успеха!