Кирилл Загрядский

Для каких целей выводили Чихаухуа?

Декоративные собачки обычно симпы)

Петр Чепурин

Самая популярная и общепринятая теория о происхождении чихуахуа связывает появление этой породы с историей древних индейских племён майя, тольтеков и ацтеков.
Очень немногое известно о породе времён культуры майя. Есть сведения, что уже в 5 веке н. э. на территории сегодняшней Мексики существовали "течичи" - маленькая длинношёрстная собака с тяжёлым костяком и, возможно, немая, которая являлась частью культуры тольтеков, пришедшей к ним, быть может, ещё и от более древних племён инков.
Это, предположительно, и был предок современного чихуа-хуа.
Течичи времен тольтеков запечатлены в резьбе на камне в монастыре Уэхотсинго, неподалёку от шоссе, ведущего из Мехико в Пуэбло. Этот монастырь был основан францисканскими монахами в 1530г и построен из каменных плит пирамиды Чолула, сложенной индейцами племени тольтеков.
Такие же рисунки с изображением предков чихуа хуа - течичи были найдены на полуострове Юкатан в древнем городе индейцев Чичен-Ица. В этих миниатюрах легко узнаваема современная чихуахуа. В 1850 г были найдены многочисленные останки этих собачек при раскопках поселения Тулу, полблизости от современного Мехико и развалин дворца последнего императора ацтеков - Монтесумы, рядом с Каса-Гранде - мексиканской провинцией Чи хуа хуа.

Одинокий Волк

Обычная декоративная собачка, кому - то нравится.