Эльвира

Производная от sin^2x и 0,5cos2x

Объясните, пожалуйста, как находить производную от sin^2x и 0,5cos2x. Мне нужно именно объяснение. Спасибо!

Олег Балакин

В первом случае у нас сложная функция: внешняя - степенная (квадрат) , в ней синус.
Нужно найти производные всех этих функций и перемножить их.

Сначала берём производную от степенной функции по формуле (a^n)' = n * a^(n-1)
Потом от синуса: (sinx)' = cosx

(sin^2x)' = 2 sin x * cos x
После преобразования по формуле синуса двойного аргумента sin2x = 2 sinx cosx получаем
(sin^2x)' = sin 2x

Вторую производную найдите сами. Там снаружи линейная функция (ax+b)' = a, потом косинус (cosx)' = -sinx и в косинусе ещё одна линейная 2x.