Сергей Сазонов

Имеет ли право подросток, закончивший 9 классов, нигде не учиться?

Если ему 16

Для интеллектуалов: тунеядствовать он не собирается.

Ев
Евгений

РЕБЕНОК ПО ФАКТУ МОЖЕТ БРОСИТЬ ШКОЛУ И НЕГДЕ НЕ УЧИТЬСЯ, ОДНАКО В СИЛУ Ч. 4 СТ. 43 КОНСТИТУЦИИ ОСНОВНОЕ ОБЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО. ЕСЛИ РЕБЕНОК 16 ЛЕТ НЕ БУДЕТ НИГДЕ НЕ УЧИТЬСЯ ПОСЛЕ 9 КЛАССОВ, ТО ЕГО РОДИТЕЛИ ЗА ТО, ЧТО РЕБЕНОК НЕ ПОЛУЧИЛ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ БУДУТ ПОСТОЯННО ПРИВЛЕКАТЬСЯ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПО Ч. 1 СТ. 5.35 КОАП РФ. ЕСЛИ НЕТУ ВОЗМОЖНОСТЬ ПОЛУЧАТЬ ОБРАЗОВАНИЕ В ШКОЛЕ, ТО МОЖНО ПОЛУЧАТЬ ОБРАЗОВАНИЕ В ФОРМЕ СЕМЕЙНОГО ОБРАЗОВАНИЯ. «Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) Статья 43 4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования. «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 05.05.2014) Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей 1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «Об образовании в Российской Федерации» Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся 4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны: 1) обеспечить получение детьми общего образования; 2) соблюдать правила внутреннего распорядка организации, осуществляющей образовательную деятельность, правила проживания обучающихся в интернатах, требования локальных нормативных актов, которые устанавливают режим занятий обучающихся, порядок регламентации образовательных отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) их родителями (законными представителями) и оформления возникновения, приостановления и прекращения этих отношений; 3) уважать честь и достоинство обучающихся и работников организации, осуществляющей образовательную деятельность. 5. Иные права и обязанности родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся устанавливаются настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами, договором об образовании (при его наличии). 6. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, установленных настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации. Статья 17. Формы получения образования и формы обучения 1. В Российской Федерации образование может быть получено: 1) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность; 2) вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования). 2. Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме. 3. Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии с частью 3 статьи 34 настоящего Федерального закона промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность. «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 21.07.2014) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2014) Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних 1.

https://pravoved.ru/question/545065/

Л*
Лена *******

Нет. Его надо выпороть и в школу отправить. А то он и на работу не пойдет.

Анастасия Рыбникова

Сейчас обязательное образование - начальная школа. Дальше делай что хочешь.

Дархан

В соответствии с п. 4 ст 43 Конституции РФ "Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования".За тунеядство сейчас не судят. Созреет - будет учиться дальше.

Тимур

Если нет 18 то не имеет, если есть, дерзай.

Эдуард

Любой человек имеет право не где не учится.. . Помни это

Анастасия Голубева

И что будешь делать дальше? воровать и в тюрьму? на стройку? учись пока молодой, потом будешь жалеть...

Татьяна Бужак

Запросто:)) ) Так же как и имеет сидеть до пенсии на шее у родителей, а потом стать собирателем бутылок, чтобы наскрести на буханку хлеба. А так все нормально!

Мария Анисимова

Век живи-век учись

Каламкас

ООП не даст покоя ни ему, ни родителям. У нас обязательное полное среднее образование

Наталья Соколова

У нас есть и пока действует Закон "О все общем среднем образовании", т. е. обязан закончить 11 классов, а дальше может тунеядствовать

Виктор Витальевич

23 июля 2007 года
В России введено обязательное 11-летнее образование

В России введено обязательное 11-классное образование. Соответствующий
федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты
Российской Федерации в связи с установлением обязательности общего
образования" подписал президент Владимир Путин, сообщает пресс-служба
главы государства.
Закон был принят в последние дни работы
Годсумы и Совета федерации перед каникулами: депутаты проголосовали за
него 6 июля 2007 года, сенаторы - 11 июля 2007 года.

Как сообщалось ранее, закон предусматривает, что образование будет
бесплатным и устанавливает, что его должны получить все, в том числе
осужденные, пока им не исполнится 30 лет. Обычный ученик должен получить
полное среднее образование до 18 лет. Об этом должны позаботиться его
родители, опекуны или попечители, а об образовании осужденного -
администрация исправительного учреждения.

Помимо этого, уточняет ИТАР-ТАСС, законом уточняются полномочия России, субъектов Российской Федерации, а также образовательных учреждений по вопросам, касающимся порядка использования в образовательных учреждениях, имеющих государственную аккредитацию и реализующих программы общего образования, учебников и учебных пособий.
из других источников:
Документ устанавливает обязанность родителей обеспечить условия для обучения детей, однако никаких форм ответственности за нарушение этого положения не предусмотрено. Максимальный возраст учащихся школ устанавливается в 20 лет. Родителям (самим учащимся по достижении 18-летнего возраста) предоставляется право выбора дальнейшей формы обучения, такой как перевод в очередной класс с долгами за незданные курсы. Оставить на второй год без согласия семьи по новому закону будет нельзя.

ну и, собственно, мнения политиков и экспертов:
Российские парламентарии в целом не поддерживают законопроект о введении в стране обязательного 11-летнего среднего образования. По их мнению, такая норма не только противоречит Конституции, но и лишает граждан права выбора.
Кроме того, отмечают они, в нынешней ситуации было бы неразумным
ограничивать экономическую активность молодежи, удерживая на школьной
скамье людей, готовых самостоятельно зарабатывать себе на жизнь и
помогать семьям.

Сердар

Нет. Родителей будут воспитывать за несоблюдение своих обязанностей по вашему обучению.