Елена Прокуратова

как приготовить салат на зиму из фасоли

Елена Величко

Я фасоль мариную:

Раскладываю фасоль по банкам, без каких либо специй и заливаю её кипятком (кстати можно прикинуть - сколько примерно уйдёт воды на заливку) и оставляю банки в покое, занимаясь приготовлением маринада:
Из расчёта - на полтора литра воды
100 гр. соли
25 гр. сахара
В воду кладу соль, сахар, листья чёрной смородины, укроп, хрен (листья) ну и что ещё есть под рукой, можно петрушку, мяту. Всё это варю минут 15-20 после закипания, затем все приправы шумовкой выкидываю в мусорник, оставляяя только чистый рассол, пропитаный этими травами.
Из каждой банки выливаю ранее залитый кипяток в раковину, кладу в каждую банку по 1-2 зубчика чеснока, несколько горошин чёрного и душистого перца, 1 листик лаврушки и заливаю кипящим маринадом, сверху в каждую банку наливаю по 1 чайной ложке уксуса - и закатываю. Ставлю банки вниз крышками, укутываю пледом до утра, утром переворачиваю банки и опять накрываю пледом до полного остывания. Всё - можете открывать и есть - фасоль готова

Заготовка для супа.

Я делаю так: обжариваю лук, добавляю натертую морковь, еще обжариваю, добавляю порезанные помидоры или томатный сок. Довожу до кипения. Добавляю предварительно замоченную и отваренную фасоль. Все тушу со специями (соль, перец, лаврушка) . Раскладываю по банкам, стерилизую, закрываю крышками. Пропорции произвольные. Рецепт, конечно, ничего особенного, но зимой заготовка идет как второе или как первое если: мясной бульон+ картошечка+ фасоль из банки=фасолевый суп

А вот фасолевый салат - я пока не нашла рецепт, чтоб нравился.

В Интернете их много.