Марина Александрова

что за насекомое? заполонило квартиру, лазит по крупам, в кофе и. т. д.

img

Александр

Пищевая моль.

Максим Листов

Это огневка амбарная, а именно южная амбарная огнёвка, индийская моль Plodia interpunctella

Амбарные огнёвки - бабочки семейства огнёвок, опасные вредители зерна, семян, пищевых продуктов и фуража. Обитают в зернохранилищах, продовольственных складах, на мельницах, элеваторах, кондитерских фабриках, в пекарнях, жилых домах и
т. д. в верхних слоях насыпи на глубине до 15 см. Наиболее распространены мельничная, зерновая, южная амбарная и мучная огнёвки
Южная амбарная огнёвка распространена в Европе, Малой Азии, Северной Африке,
Северной Америке и Австралии; на территории бывшего СССР — в южных районах; встречается в утеплённых помещениях центральных и северных районов. Гусеницы (длиной 12—16 мм, зеленоватые, белые или розоватые ) повреждают зерно, зернопродукты, семена подсолнечника, сушёные фрукты, овощи и др. продукты; живут в трубочках, которые склеивают из частиц продуктов паутиной. В году до 6 поколений. Для сохранности круп и сухофруктов представляет большую опасность, чем мучная огневка.
Огневка амбарная может питаться мучными продуктами, какао, сухофруктами, разными чаями и др. , правда взрослые мотыльки не едят ничего, питаются гусеницы, которые потом окукливаются и лишь затем превращаются в летающих созданий. Но до окукливания они могут уползти от места питания и в более дальний угол квартиры, Хоть и довольно нежные (им не нравится ни высокая, ни низкая температура, ни слишком влажные условия) , это довольно живучие насекомые, которые обильно размножаются. Огневкам, как и другим насекомым, нравится лето. В теплую погоду они откладывают еще больше яиц. У одной самки их может быть до 300 в каждой из двух-трех кладок за одно лето. А если в квартире тепло, огневкам там будет хорошо круглый год.
Ни бумажная, ни пластиковая упаковка для амбарных огневок не препятствие. Поэтому продукты, в которых они завелись, лучше выбросить, полки как следует вычистить и съестное хранить в закрывающейся стеклянной посуде. Однако следует помнить, что борьба с этими созданиями может оказаться нелегкой.

Источник: http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/63291/Амбарные http://fr.wikipedia.org/wiki/Fichier:Plodia_interpunctella_top_95.jpg

Марина Бойцова

Моль скотина надо закрывать крупы в банки и класть таблетки от моли в шкаф.

Жаннулька Анисимова

африканская моль-людоед. бегите из страны!!!!

Катюша Федосеева

В банку она тоже проникает. У меня все крупы, мука, компот и грибы сушеные на балконе в бачках с крышками хранятся.