Oleg Burkevich

Алфавит и соотношения между звуками и буквами. В каком разделе они представлены?

И В каком разделе изучается словарный состав языка?

Eugenia Sokolova

Звуки - в фонетике.
Словарный состав языка - в лексикологии.
Отдельно алфавит? Понятия не имею. Аз-бу-ка. ))))))

Тарина

Алфавит и произношение - это фонетика (в случае с мертвыми языками - фонология) . Слова изучаются в разделе лексики, расположение слов и их порядок в предложении - это категория синтаксиса, а всякие словообразовательные процессы, падежи, спряжения, глаголы и пр. - в грамматику и морфологию.