Татьяна Звозскова

Назовите пожалуйста известных иконописцев древней руси до середины 12 века

Юличка

Для древнерусского искусства важную роль сыграли строительство и роспись Успенского собора в Киево - Печерском монастыре. . Работы были выполнены константинопольскими мастерами в 1073-89 годах. Сам храм послужил образцом для строительства соборов в других городах Руси, а иконография его фресок повторялась и оказала влияние на иконопись. Выполнившие роспись иконописцы остались в монастыре, где основали иконописную школу. Из неё вышли первые известные русские иконописцы — преподобные Алипий и Григорий

Se
Sef

а они были? ) все известные только с 14 века появились