Оксана Егорычева

Варка свинушек При варке свинушек вода стала розовой. Это нормально?

Сергей Белый

Свинушки отношу к несъедобным грибам и никогда их не беру. тм более, что тонкая свинуха отнесена официально к несъедобным... Других грибов предостаточно, чтобы еще эти брать

Наталья Тимочкина

Порозоветь вода вполне может-сама свинушка, если я помню правильно, на разрезе фиолетовой становится. Но на вашем месте я бы была осторожнее и дважды подумала, стоит ли брать эти грибы. Их относят то к условно съедобным, то вообще к ядовитым. Яд у них медленного действия, накапливается в организме годами и может провоцировать рак печени. Кстати, эту информацию я почерпнула из еще советских книг по токсикологии, так что к этой информации стоит прислушаться. Впрочем, воля ваша. И здоровье тоже.

Ма
Мария

"Свинушка - фиолетовой"?! Что за новости!. . А если вас насторожил цвет отвара, вам вообще не следует самостоятельно собирать и готовить грибы!

Alejandro

в двух водах прокипятить и можно жарить как обычные грибы, едим несколько десятков лет и живы-здоровы. В Европе строчки и сморчки ядовитые.