Анна Касаткина

Назовите особенности и недостатки географического положения республики чувашия и республики татарстан.

Ольга Шебестюк

Республика Татарстан расположена в Европейской части Российской Федерации, в месте слияния рек Волги и Камы. Территория республики протянулась с запада на восток на 400 км, с севера на юг на 250 км. Граница имеют вид сильно извилистой и ломанной линии и не связаны с какими-либо природными рубежами. Исключение составляет лишь граница с Башкортостаном, которая на большом протяжении проходит по реке Ик.
Вывод: ГП республики на европейской части России, соседское положение с экономически развитыми районами России, характеризуют его выгодное положение, как в природно-географическом, так и в экономико-географическом положении.