Андрей

Как бороться с полевками, мышами, кротами, крысами и прочими грызунами?

Мы купили дом в деревне. Строим новый. Не смотря на то, что Мурка и Барсик ловят грызунов хорошо, все равно продукты пропадают и мало-помалу замечаем следы зубов на мебели. Химию применять не хочу, есть маленькие дети, кошки. Что делать? Повсюду кроты, мыши, полевки.. . Недавно Барсик поймал крысу. Мы в отчаянии...

Максим Захаров

Первым делом перекрыть пути проникновения грызунов в дом. А с теми, которые случайно заскочат через дверь, справятся Мурки и Барсики.

Ирина Белова

клей против грызунов - самое то!
http://www.lilygold.ru/view_post.php?id=186

Ан
Ангела

обратитесь в службу по борьбе с вредителями НЕМЕДЛЕННО т. к у вас дети 2 крысы могут человека загрызть и купите что нибудь газовый баллончик или эллектрошокер в качестве отпугивателя на всякий случай

Митя Алёшкин

Пусть с ними ежи или змеи (ужи) борются - наловите их себе. И им польза, и Вам помощь наверняка.

Светлана Муха

ну в чем проблема и паника? у меня -частный дом и тоже много грызунов вокруг) покупаю пакетики с отравой (подушечки) и раскладываю везде, но чтобы домашние животные не достали. мыши приходят перед холодами в дома, значит-особое внимание в августе. сентябре. золу не любят. лапки у них разъедает зола. мяту не переносят запах-рассадите по периметру дома. и все равно-они не истребимы, но-контролируемы) от крыс подскажу хороший метод. но нужна крысоловка (большая мышеловка такая). в нее положить приманку (хлеб с каплей масла подсолнечного). класть в резиновых перчатках. чтобы не пахла человеком еда. когда крыса поймается, дохлую обжечь на костре, так. чтобы обгорела шерсть и кожа немного. и положить эту "запеканку" в сарай, например. крысы на запах горелого товарища никогда не придут. когда держали кур мы, то делали так и проблем с крысами не было. у соседей кур крысы таскали.

Мария Мерс

Ну таксу ещё можно завести, она тоже неплохо эту нечисть харчит. Продукты все в плотно закрывающиеся банки, лучше стекло, подойдёт жесть. Подпол вычистить, дыры заделать. Можете заказать одноразовую протравку от этой живности в санэпиде, потом они заново набегут, но не в таком количестве. Но это надо будет куда-то выезжать на какое-то время.

Светлана Изотова

С пакетиками осторожнее-Барсика и Мурку можете не спасти.
В норы глубоко закладывать, да и присыпать.
Где-то по соседству держат свиней или другое хозяйство-оттуда крысы.
Поговорить надо с соседями и бороться коллективно.