An
Andrei

Объясните, пожалуйста, доступно что такое титрование. Я понимаю, что титр- число грамм вещества, которое в 1 мл содержится.

Это ясно. Но как происходит само титрование до меня никак не дойдёт. Как через одно вещество можно узнать титр другого?

Елена Мяушкина

Что тут можно не понять?

Рассмотрим для примера кислотно-основное титрование. У нас есть Х моль кислоты. Соляной.
Мы её титруем щелочью. Сколько щелочи нужно до ТЭ? Конечно, Х.
Мы знаем концентрацию щелочи, знаем пошедший объем. Значит, знаем Х.

А зная Х и объем титруемой кислоты, мы можем узнать её концентрацию. .
А титр - это просто другая единица измерения концентрации, не моль\л, а г\мл.

Vladimir Rodin

Сельдереевна, это, как соль добавлять по вкусу, когда варишь суп. До тех пор, пока язык не скажет довольно. Здесь у тебя вместо языка - фенолфталеин (допустим) . Капаешь, а он тебе говорит OH - еще больше, чем H. А потом он вопит "поровну" и становиться белым и падает в обморок. Дальше элементарный расчет. На пять порядков проще, чем расставить коэффициенты в ОВ реакции.