Станислав Бушев

Что означает названия таких цветов, как "Космея" и "Гладиолус"?

ОК
Олег Курнаев

Гладиолус это "меч". "Космея" сами посмотрите.

Алексей Макаренко

Если в греческом языке меч называли spathe, то в латинском его название - gladius. От этого корня образовано гладиатор (gladiator) и гладиолус (gladiolus буквально означает "небольшой меч"). Шпажник (гладиолус) - название происходит от латинского слова gladus - шпага и дано по форме листьев шпажника. Слово гладиолус греческое, и для нас оно не мотивировано, т. е. непонятно, почему цветок так назван. Есть у цветка и народное название - шпажник. Теперь догадываетесь, почему он получил такое имя? Да, листья у него длинные, узкие, торчат, как острые шпаги.

Название этого красивого жизнерадостного цветка произошло от греческого слова κόσμημα, что означает «украшение» . Для научного обозначения выбрали созвучный вариант из латыни, хотя Сosmos имеет совсем иное значение – «вселенная, порядок» . Хотя, если приглядеться, то и в этих, казалось бы, далеких смыслах можно найти общее – украшение, стремление к красоте как попытка приблизиться к космосу, воплощенному порядку. В русском языке прижились оба названия, а любители садоводства обогатили список имен цветка Красоткой

https://www.youtube.com/watch?v=Brx-BiwziZ4