Максим Сергеевич

вопрос по 2110 по поводу двигателя 🙂

в чем отличие между 8-и и 16-и клапанными движками 🙂 и какой лучше и почему 🙂? за хорошие ответы спасибо.. . ( с ответом у однго 8 а у другого 16 к Петросяну) 🙂

Наурызбай Нагметов

у 16 клапанных вентиляция цилиндров лучше, подача топлива лучше из-за наличия 2-х впускных и 2-х выпускных клапанов. как следствие повышение мощности при меньшем расходе топлива.

если речь идёт о ВАЗе лучше покупать 8v. из 16v только с мотором 1600куб. 16кл.

p/s ...1500куб. 16 клапанник лучше не покупать

Марина

у двигателей таз есть особая специфика, у них восьмиклапанник немного мощнее и тяговитее, чем шестнадцатиклапанник. во всём мире наоборот. учитывая технологичность 8клапанника, то выбор очевиден.

Loki Laufeyson

Теоретически у 16 кл. выше КПД, лучше динамика, меньше вибрация, в ГРМ на них стоят гидрокомпенсаторы зазоров клапанов. Но покупать лучше 8кл - проще, надёжнее, тяговитее на низах.