Людмила Ивчик

После посадки космонавтов из капсулы вытаскивают спасатели. А кто будет вытаскивать астро-космо-тайко-навтов на Марсе?

Марс - это же не менее 500 суток невесомости за плечами.

Сергей Я

Шланг)))))

Михаил Ивашкин

И на Земле приходилось вылезать и самим. Жить захочешь - вылезешь.
Только зачем торопиться? Воздуха нет, скафандр не снимешь, пейзаж отвратный...

Zoros Go

Так там гравитация ниже, чем на Земле, потому сами вылезут. Проблема такая стоит только на Земле, потому как без гравитации мышцы ног и кости ног снижают свой тонус.
На МКС космики вроде бы используют тренажеры, кто мешает 500 суток качать ноги и руки во вращающемся вокруг оси аппарате?

Екатерина Виряскина

Я думаю сам полёт будет организован по-другому, нежели на МКС. Корабль будет большой, с защитой от космической радиации. Там скорее всего будет специальная программа для тренировки тела. Да и как правильно сказали уже - тяжесть на Марсе меньше.

Оксана Фоминова

Зеленые человечки из Крыма

Андрей Голянд

Сами "отойдут", куда им там торопиться.

М Куз

Вроде и Гагарин, и Титов, и десятки других космонавтов "вылазивали" без посторонней помощи.

Константин Медведев

Земля и Марс огромная разница в ПРИТЯЖЕНИЕ и ЛЮБОЕ ЖИВОЕ САМО ОСВОБОДИТСЯ БЕЗ ПОМОЩИ и если перестарается ВЫЛЕТИТ как ПРОБКА!