Ирек Сабитов

Ребят помогите пожалуйста почему слово пАутины вторая буква пишется А объясните пожалуйста правилом. Заранее спасибо

Жахонгир Сафаров

Правила нет. Запомнить надо.

Ел
Елена

сейчас просто запомнить. Но было старое русское слова Паут, с ударением на А. От него и частая фамилия

Светлана Конаховская

Потому что от слова пАук.

Наталья Викторовна

ПАУК. Общеслав. Образовано с помощью приставки па- от *ǫkъ (ǫ из on, ǫ > у) , того же корня, что греч. onkos "крючок", лат. ancus "имеющий кривые руки", др. -инд. ácati "сгибает" и т. п. Паук назван по своим изогнутым лапам.

так что это словарное слово

Жанна Хлудова

Запомнить просто. Нет для "паука" проверочного слова, соответственно, и для "паутины" тоже нет.