Анна Карбовская

Составте два сложных предложения, использую союзы потому что и когда.

Махмуд Рахимов

Я не сделал уроки, потому что бабушка попала в больницу. Когда я вышел из дому, друзья уже играли в футбол.

Александр Кочетов

= я не пришел потому, что был дождь

= он молчал, потому что ничего не мог сказать
(Когда придаточное предложение стоит после главного, запятая при сложном подчинительном союзе потому что, как и при простых союзах, ставится один раз – перед союзом)

= я не пришел, когда шел дождь