Андрей Шушлебин

Помогите определить валентность?

H3PO4
Ca3(PO4)

И по какому методу это происходит? В частности как находить валентность каждого из атома?

Константин

Ну, вероятно нужно начинать от строения атома и электронных формул. Потом, исходя из этого знания нужно начинать рисовать схемы связей в молекуле. Ну, например, водород всегда одновалентен, следовательно он имеет только одну связь. Кислород всегда (почти всегда) двухвалентен, следовательно он имеет две связи. Фосфор находится в 5 группе и скорее всего пятивалентен (хотя валентность у него может быть и другая) . Формально, можно посчитать степени окисления и по ним определить валентность. Если хочешь, могу научить. Если интересно пиши.