Виктория Тырса

Помогите, пожалуйста, решить задачу по физике! ) Срочно нужно!

Глубина воды в водоёме равна H = 2,8 м. Наблюдатель смотрит на предмет,
лежащий на дне, причём луч зрения нормален к поверхности воды.
Определить кажущееся рас- стояние h предмета от поверхности воды.
Показатель преломления воды n = 4/3.

Ирина Зверева

Ответ. n=(sin(a))/(sin(b)); tg(b)=c/H;tg(a)=c/h;sin(a)=tg(a)=a;sin(b)=tg(b)=b; n=H/h;
h=H/n; H=2,8; n=4/3;

Фарход Садыков

Это, насколько я понимаю, задача-ШУТКА. Дела в том, что при НОРМАЛЬНОМ, ПЕРПЕНДИКУЛЯРНОМ направлении луча, его длина НЕ ИЗМЕНЯЕТСЯ. Пояснения на рисунке. Вот при наклонном луче и расстояние бы изменилось.