Вадим Царев

Атмосферное давление в авиации

Диспетчер ошибочно передал лётному экипажу воздушного судна, заходящего на
посадку, давление 1030 гПа вместо давления 1000 гПа, а пилоты
установили на высотомере переданное давление. Поясните, к чему может привести
ошибка диспетчера, если угол наклона глиссады составляет 2°40’.

Ксения Сергеевна

К чему приведёт никто не знает, но если серьёзно, то неправильное давление на высотомера может привести к погрешности при посадке в несколько метров! Фатальность случая определяется дополнительными факторами, а именно: видимость ВПП, способ посадки ручной или по ИЛСу, загрузки и центровки ВС.