Илья С

Вопрос мамам детки которых еще не ходят в садик,,,

В каком возрасте вы хотели бы отдать ребенка в сад ?! Какой возраст на ваш взгляд наиболее оптимален для этого! ? Благодарю всех кто отвечает на мои вопросы ))

Ма
Мария

2,5- 3 года

Оксана Гаврилюк

Не отдам! Там моего ребенка никто не любит и никому он не нужен. А про то, что там чему то научат, то интересно неужели мама сама не в состоянии научить?

Татьяна Данилочкина

Я первую в два года отдала,
мне это не понравилось и я забрала ее)

Вторую не буду отдавать вообще

Елена Громыко

чем позже тем лучше. Думаю не раньше трёх отдавать и то если она мне заявит что в садика ей не нравиться-водить не буду.

Юлия

5-6 лет по возможности.. . минимум 3 года..

Виктория Покаместова

Опытные психологи рекомендуют не ранее 3-х лет. И что бы не говорили некоторые родители, что отдали раньше и все было ок, все равно, до 3-х лет ребенок морально не готов к садику. Это потом скажется. Если отдать раньше - то это стресс для него на всю жизнь. По себе знаю, меня в 1,5года отдали, и бред то - что чем раньше тем быстрей привыкнет и станет коммуникабельный ребенок. Я бы не сказала что от того что меня так рано отдали (да и вообще постоянно я находилась среди сверстников и тд. ) я стала более коммуникабельной. Этот стресс, разлуку с матерью я всю жизнь наверно чувствую.
Так что мое мнение - если мама сидит дома, и сама может заниматься с ребенком и может обеспечить ему общение со сверстниками - то лучше вообще не водить в садик.

Данила Джабаров

У меня дочь только в сентябре этом пошла в садик. Ей почти 5 лет. Ни каких истерик. Она сама очень хотела. Средний пойдет в ноябре- ему будет 2 и 9. Я считаю рано, но попробуем.
Если бы у нас хоть кто-то из родственников-помощников здесь был, отдала бы тоже в 4, 5 - 5 лет.

Андрей Рубцов

Я бы раньше 3-х не хотела бы отдавать.

Ол
Ольга

Я считаю, что если есть возможность, мать сама должна растить детей, если нет, с трех лет, не раньше.

Ирина Мышак

Чем постарше, я папа, а лутше вообще не отдавать. Я слышал как на них орут, стоял за дверью и случайно услышал!

Серебряков Илья

В 2 с половиной. У нас уже готов ))

Айгерим

Моё детё не будет ходить в дет сад))

Ayax

В 3 года отдала ребёнка в сад.. как раз нормально)

Олег

мой пойдет в сад в 2,1 г.

Se
Sergey

Нам три года, в садик точно не отдам. Предложили дочери она отказалась. Во первых три причины по которым не отдам, ребенок сам не хочет, питание в саду отвратительное, и третий момент в московских садах дети теперь просто играют, программы по обучению платные. Поэтому наша занимается дома с репетитором. Да и режим отличный, с утра с дедушкой и братиком гуляет, потом учится или в спорт секции занимается, обед, тихий час и вечером гуляем все семьей и играем все семьей. По разитию обогнала сверстников, в общении с детьми все отлично

Вероничка Я

Меня в 3.5 года отдали.

Мария Мерс

Нам сейчас 8 месяцев, на очередь в сад встали, но отдавать туда ребенка не хочу и скорее всего вообще не отдам

Аслан Абаев

Я первого в 1,5 повела ( тогда все, в основном, так делали) -- без проблем всё прошло, второго в 3 года и-- отказалась от садика через месяц-- и стал он домашним ребёнком до школы.

Роман Сазонов

Отдала в два года сына .. не о чем не жалею, и не думала даже. . у нас отличный сад, ребенка всему научили, чему не смогла я. . ибо я не педагог... сын уже третий сезон в сад пошел. . второго тоже в два года отдам!

Вера Малышева

Не раньше 4-ёх лет. И то-если дочка сама попросится туда! Да и только до обеда, потому что мы ходим уже на кружки и секции с 2 лет.

Ирина Кургузова

думала этой осенью (2,5 года сыну) . Есть проблемы с одеванием и т. д и дневным сном -не спит вообще.. Но думаю научится на примере. Вот ждем места в саду. Он сам туда рвется, со мной ему уже скучно, родственников, друзей тут нет, муж в работе.

Ольга Мезенцева

Конечно, я не мама - но когда-то, полвека назад, был той самой деткой. . .Избежавшей!
Но было другое общество, другие параметры существования + симбиоз ровесников, и притирание по ходу. . .И свои, самодельные прививки - от мерзостей бытия. . .

Прочие прямые родичи - и мл. брат и дети - не избежали "призыва" и общ. контроля с самого нежного возраста. . .Но всё равно, в той или иной мере - прививок не избежать. Если не в садике, то в школе. . .Или после - в период гормонального взрыва. . ."Рай на земле" - возможен ли в принципе?

"Ей жизни не хватало - чистой, дистиллированной воде", как сказал поэт. Важно выработать комплексное противоядие. . .антидот. И научить применять!

Игорь Ходякин

если найду хорошую работу, то в год-полтора хочу отдать в ясли. но для этого нужна действительно хорошая зарплата, у нас ясли в месяц стоят больше двух тысяч долларов....

Вероника Рудая

В три года, что бы он уже ясно умел рассказать как к нему там относятся. Потому что не везде воспитатели ответственные люди, есть и те которые за детьми не смотрят. А совсем не отдавать, это не вариант, детей надо приучать к обществу.

Sahib Abidov91

первая в три пошла - нравилось, сынуля в два пошел - пока плачет по утрам, а днем нет