Ai
Aika

Как поделить деньги?

В магазине была акция "купи одну вещь, а вторая в подарок (та, которая дешевле из двух) ".
Я купил вещь за 800, а вторую взял друг за 500.

В итоге, я заплатил 800 и получил вещь друга за 500 бесплатно.

Сколько мне должен друг? Так, чтобы эта покупка обоим была выгодна

Настя Станиславская

Очень просто. Пусть друг тебе заплатит 300 руб. Тогда получится, что тебе вещь обошлась чуть более половины стоимости (500 вместо 800) и другу также (300 вместо 500). Вот и поделите!

Антон

Я бы нисколько не взял с друга)

Andrey Bezugliy

Какой-то ты, братан, мелочный.. . По арифметике, друг дожен тебе 300 рублей, а по совести.. . Короче, я думаю, ты остался без друга...

Аман Телегин

Поровну. Мне все, тебе остальное.

Дарья Грачева

Обе вещи ваши, можно конечно составить пропорцию, но лично я бы не стал. В любом случае - решать только вам.