Катюша Киндзерская

Пожалуйста подскажите, что означают эти эмблемы, чаще всего на кепках?

Александр Горемыкин

последнюю знаю, это из стартрека

Светлана Бадреева

2 Этот знак-концентрация силы-одна из многочиленных мудр ингдийской йоги. Мудра-положение пальцев рук определенным способом в индйской йоге, с целью работы со своей или чужой энергетикой.
3 означает приветствие

В телесериале «Звёздный путь» характерным приветствием Мистера Спока в исполнении Леонарда Нимоя был жест жителей планеты Вулкан — сведённые указательный и средний пальцы, а также безымянный и мизинец с разрывом между средним и безымянным. Это приветствие — не что иное, как древнее еврейское благословение, которым священнослужители коэны благословляют народ Израиля в синагогах. Нимой посетил такую службу в детстве и был настолько впечатлён этим жестом, что решил его использовать спустя много лет в сериале.