Геннадий Абрамов

Кто ответит за аварию

Такая ситуация, я поставил машину в автосервис. Пьяный сотрудник этого автосервиса, ночью взял мою машину покататься (без разрешения) , доехав до первого перекрестка, въехал в лексус. Его посадили на сутки, машину на автостоянку. Я узнал про дтп спустя двое суток, машину забрал с стоянки. На днях пришло приглашение в страховую компанию для оценки ущерба. Вопрос они что хотят запросить с меня возмещение ущерба. Как быть, что делать подскажите пожалуйста. Я заявления никуда никакие не писал. Как мне переложить ответственность на товарища который сидел за рулем и у него даже прав нет.

Алексей Костяев

Во-первых, нужно получить заключение в полиции о задержании работника автосервиса, угнавшего вашу машину, чтобы подтвердить что вас в ней не было. "166 статья УК РФ - Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения". После этого, можно смело ехать в страховую компанию, где вы сообщите об угоне, приложите документальное доказательство из полиции, после чего останется ждать результатов расследования или выплат по страховке. Свалить вину на вас в данном случае они не имеют права, а в доказательство что вас там небыло можно у них запросить запись с видеорегистратора, а также из копии протокола задержания в полиции. В данном случае ущерб должен возмещать работник автосервиса.

Сергей Спиридонов

В автосервис официально передавали? Документ о приемке а/м есть? Значит, за все, что случилось с машиной, отвечать должен автосервис (ООО, ИП или кто они там...) .

Ну а если "автосервис" - это гараж дяди Васи... Тогда, действительно, за разбитый Лексус отвечать Вам, как владельцу транспортного средства. И уже потом через суд, требовать от слесаря возмещения всех убытков