Сергей Я

Заменит ли это автоклав?

В инструкции написано что в банку высыпаем продукт, доливаем воды и ставим на 40 минут в автоклав.. . Возможно ли это заменить таким процессом: заполняем банку наливаем воды, после этого с закрытой крышкой кипятим в кастрюле с водой?

или есть другой способ без применения автоклава?

Эд
Эдуард

иногда крышки срывает и содержимое вылетает наружу

Раиса Ахмедуллаева

Один из способов: банки предварительно стерилизуют вместе с крышками не менее 20 минут, далее заполняют максимально горячим содержимым и помещают для дальнейшей стерилизации в кастрюлю с горячей водой. В эту воду предварительно засыпают соль из расчета 100 грамм соли на 1 литр воды. Это позволяет поднять температуру кипения. Далее закройте банки крышками . сверху крышка кастрюли. 1 литровая банка стерилизация не менее 120 минут.

Ху
Хуй

Суть автоклава в повышенных давлении и температуре, при которых стерилизация происходит эффективнее. Банка на такое давление не рассчитана и может лопнуть. Если же крышку закрывать не герметично, стерилизация тоже произойдет, но на 99%. Останутся например споры бактерий ботулизма (если были) , споры сибирской язвы и так далее.

Деня

скороварка