Алекс

как объяснить поднятие кундалини в научном плане? как бы врачи объяснили этот факт?

Михаил Лебедев

Поднятие "кундалини"

обычной наукой пока никак не объясняется, хотя и есть попытки объяснить это с точки зрения биоэнергетики.

А с точки зрения духовных практик - это очень сложное (и довольно спорное) достижение для человека.

По классическим школам, в йоге, эзотерике — это представление об энергии, сосредоточенной в основании позвоночника;

существуют различные методы и практики, цель которых заключается в том, чтобы «пробудить змею» , осуществив подъём энергии по позвоночнику. "

"кундалини" в переводе с санскрита означает «свёрнутый кольцом» , «свернутый в форме змеи» .

Насколько это известно в йоге, кундалини - это не только "подъём" энергии вверх, но и "сброс" вниз. То есть "обмен" (энергии) происходит и с Высшим (с Космосом) , и с нижним (с Землёй). .

Это упрощенно, просто схема.