Mr Bin

Где в Европе или Азии лежит Сибирь? Кому принадлежит открытие Aнтарктиды? Австралии? Океании?

Юля Никитина

Линия раздела Европы и Азии, а также Сибири и Европы проходит по водоразделу Уральских гор и по реке Урал, поэтому Сибирь относится к Азии. Материк Антарктида был открыт 27 января 1820 года русскими мореплавателями под командованием Фаддея Фаддеевича Беллинсгаузена и Михаила Лазарева. Первое достоверное сообщение о наблюдении европейцами австралийской территории относится к 1606 году, когда экспедиция голландца Виллема Янсона на корабле «Дёйфкен» исследовала залив Карпентария и высадилась на берег на полуострове Кейп-Йорк. В 1616 году другой голландец, Дерк Хартог, высадился на берег в Шарк-Бей в Западной Австралии. Существует гипотеза о том, что ещё в XVI веке Австралию видели португальские мореплаватели, но в данное время она не является достаточно обоснованной. К началу XVIII века усилиями голландских, английских и французских мореплавателей западное побережье Австралии было исследовано и нанесено на карту. Никаких попыток заселить территорию не предпринималось. В 1770 году британская экспедиция Джеймса Кука на корабле «Индевор» исследовала и нанесла на карту восточное побережье Австралии, впервые высадившись на берег 29 апреля в заливе Ботани.

Денис Рыжов

Сибирь - в Азии. Стыдобища-то какая этого не знать!
А Антарктиду открыли российские военные моряки в 1820-м

Александр Ст

Вообще континент называется Евразия. Разделение ее на Европу и Азию чисто условное.
Сибирь — это понятие больше климатическое, чем географическое.