Ic
Ice

Великолепный век. В какой серии Сулейман оденет корону Хюррем? так интересно посмотреть

Алексей Пискунов

Когда Хюррем родила первого сына Мехмета - 7 серия 1 сезона
Он-лайн просмотр

Корону и титул Султанши женщины гарема правителей династии Османов
получали в день, когда рождали ребёнка или самому Султану,
либо кому-либо из Шах-Заде ( наследных Принцев) .
Соответственно корону Хюррем одела в тот же день, как родила.

Светлана Янькова

Корону и титул Султанши женщины гарема правмтелей династии Османов получали в день, когда рождали ребёнка или самому Султану, либо кому-либо из Шах-Заде ( наследных Принцев) . Соответственно корону Хюрем одела в тот же день, как родила Мехмета, до этого дня права носить корону она не имела, а титул у неё был Фаворитка Султана. Законной женой Султана Хюрем стала по следующей схеме. По законам династии Османов, в Гареме могут находится как наложницы Султана и Шах заде только рабыни, любая Свободная Женщина -мусульманка, - это свободная женщина, даже по желанию Султана свободная женщина мусульманка рабыней быть не может, и не может находится в Гареме на правах наложницы, даже на правах любимой фаворитки. Свободная Женщина мусульманка имеет право разделять ложе только со своим законным мужем. Хюрем основывает с позволения Султана благотворительный фонд для постройки мечетей и домов призрения бездомным и нищим. . Но в священных землях, в Мекке, Медине и ещё во многих местах, жертвовать на Мечети могут только свободные мусульмане, рабы не имеют права выделять деньги на помощь нищим, но свободным мусульманам. Хюрем просит у Сулеймана личную свободу, что бы совершать благотворительность в Мекке и Медине. Султан Сулейман освобождает Хюрем от рабства, отныне Хюрем становится Свободной Женщиной Мусульманкой. Но в таком статусе Хюрем не может ни находится в Гареме, ни вступать в близость с Сулейманом. Сулейман совершает обряд фетхи - официально женится на Хюрем, - и Хюрем становится Единственной Законной женой Султана Сулеймана. Такая вот много ходовая шахматная комбинация. Читайте книгу Павло Загребельного "Роксалана"

Саня Скворцов

ВООБЩЕ-ТО НЕ ЩАХ-ЗАДЕ А ШЕХЗАДЕ!!!!