Екатерина Семакова

чему нас учит сказка? как мы понимаем что это такое зачем читаем и какие знания мы получаем от сказки

Анастасия Анисимова

Вечные истины - добро это хорошо, зло это плохо. Нужно помогать друг другу. Нельзя просить больше, чем тебе предлагают и т. п.

Rif Rif

Не терять надежду, какая ни будь щука да поможет...

Наталья Устинова

Детям читают сказки чтобы ознакомить их с основными понятиями добра и зла, с элементами фольклора разных народов мира, а также чтобы развлечь.
Даже ежу понятно, что люди читают потому что им интересно. (те, кому неинтересно - не читают) Знания из сказок люди тоже получают разные, потому что и сказки очень разные.

Вам ни разу сказок не читали? Вы ни разу сказок не читали? Вы читали и не думали? Вы думали, но не о том? Почему вам нравится прикидываться совсем бестолковой?

Елена Кочергина

Не каждая сказка поучительная, но народные сказки обычно такие. Народные сказки на доступном языке знакомят ребенка с принятыми в данном обществе нормами поведения, что такое хорошо и что такое плохо. Это способ передачи знания, накопленного предыдущими поколениями (так же, как и пословицы и поговорки) . Через сказку ребенок знакомится с культурой и картиной мира того народа, в среде которого она передается из уст в уста. В сказке отражено коллективное бессознательное.
Авторские сказки в большей степени передают личный взгляд на мир, но также и нечто большее, так как любой человек вырастает в обществе и является носителем родной культуры.