Ильина Ксения

Объясните, пожалуйста, как решить задачу по химии?

Изотопы фосфора используются в диагностике окозаболеваний. Период полураспада р 32= 14 дням. Чему равна константа скорости этого процесса и через сколько дней останется 5% от начального количества введенного препарата?

Как найти константу знаю, а дальше не могу решить

Наурызбай Нагметов

Обычный закон радиоактивного распада. Было N0, стало N. Условие: N/N0=0,05
N=N0*exp(-lambda*t)
Итого: N/N0=exp(-lambda*t)=0,05
-lambda*t=Ln(0,05)

t=-ln(0,05)/lambda
Постоянная распада связана с периодом полураспада соотношением: T=ln(2)/lambda
t=-ln(0,05)*T /ln(2)
У меня получилось около 60,5 суток. Надеюсь нигде не накосячил