Аркадий Подгорный

почему при определении ЭДС источника тока с помощью вольтметра необходимо разомкнуть цепь?

Пашка Борисов

патамушта при протекающем токе напряжение на источнике упадет

Zoros Go

Затем, что если нет, то меряем падение напряжения на нагрузке. ( Ну хотя-бы так... )

Кстати и это следует делать вольтметром с максимально возможно большим внутренним сопротивлением!

Рустамбек Турсунов

по закону сохранения энергии, видимо

Александр

Так как при нагрузке его напряжение упадет

Аркадий Мешков

Потому, что у каждого (у всех) есть внутренне сопротивление (у всех разное ).
ЭДС = U+i*Rвнут.