Юлия Грязнова

Хочу научиться журналистике, но не в ВУЗе (см. ниже)

Есть ли какие-то сайты или статьи, в которых содержится нужная информация по этой теме?

Да
Дашулька

Сначала много читай и выражай свои, пока не заметишь, что очень неглупые и уважаемые люди начнут тебя слушать. Начни графоманить. Пойди на курсы писателей.
Если же хочешь формально пройти программу ВУЗа, то это куда проще, но и результат кислее:
1. Ищешь в ВК людей последних курсов искомого факультета искомого ВУЗа.
2. Просишь сбросить фотку зачетки.
3. Если отказывают - повторяешь шаг 2.
4. По списку предметов ищешь литературу в инете и библиотеках и читаешь.
???
5. PROFIT

Денис

Самому попробовать писать статии, стихи или что-либо в блогах.