Наталия Живова

помогите с погрешностью пожалуйста

формула относительной погрешности величины y : y=dB/c^2
подскажите как это делать? интегрировать надо? если не трудно, помогите пожалуйста

Шавкат Шарипов

получается чем выше ошибка тем точнее результат (наверное с^2 некая константа.. тогда остается только продифференцировать бету)

Елена Прошина

Подробнее? В числителе dB - одна переменная или произведение двух?
Ну, допустим, что у=d*B/c^2. δy = Δy/y ≈ d(ln(y)) = d (ln(d*B/c^2)) = d (ln(d)+ln(B)-2*ln(c)) ≈ Δd/d + ΔB/B + 2Δc/c = δd+δB+2δc.