Вікторія

Вы бы разрешили, психологу, "работать" с Вашим ребенком - без Вашего согласия?

Об этом з. п. № 553338-6 «О психологической помощи населению в Российской Федерации».

Ол
Ольга

Вопрос в компетентности исполнителей и необходимости вмешательства. И не станет ли это еще одним способом определения и придания рамок поведения, - дабы не отбился от стада.

Татьяна Махалина

Нет конечно! ) Я бы такого психолога через мясорубку пустил бы и котлет наделал бы..)))

Ирина Старцева

нет. я вообще думаю, что их всех к стенке надо ставить.
как вообще можно позволять копаться в чужой жизни людям без медицинского образования!?

Дмитрий Чубов

Что за бредовый вопрос- разрешили бы без вашего разрешения))))) ) либо с разрешением либо без него)) ) вы уж определитесь))

Ал
Альбина

..навряд ли....

Ан
Анна

Если вы привели ребенка к психологу, вы считаете, что справляетесь с воспитанием и можете контролировать психолога? Смотрите по результатам - есть он или нет. Но если психолог разрешает присутствовать, то очень даже интересно.

Аня

Я бы его допросил

Екатерина

Итак, в соответствии с п. 3. ст. 9 Закона несовершеннолетним в возрасте до 14 лет может быть оказана психологическая помощь без согласия законных представителей в следующих случаях:
1) при установлении фактов жестокого обращения, физического,
психического, сексуального насилия в отношении несовершеннолетнего;
2) в случае признания несовершеннолетнего находящимся в социально
опасном положении, в том числе нуждающимся в государственной защите;
3) при психологической профилактике в учреждениях образования и
организациях здравоохранения и органов социальной защиты;
4) если они оказались в чрезвычайной ситуации природного и
техногенного характера;
5) при обращении несовершеннолетнего за оказанием психологической
помощи анонимно, по телефону доверия.

Теперь разбираем каждый пункт отдельно. Первый говорит о случаях, когда источником психологических проблем несовершеннолетних сами же родители и являются. То есть, Вы считаете, что для того, чтобы обезопасить ребёнка от дурного влияния отца-садиста, надо бы спросить разрешения этого отца? Хм, а вот я бы лично ещё в УК ввёл норму о расстреле таких недолюдей.

Второй пункт говорит о социально опасном положении несовершеннолетнего. Вероятнее всего, смысла этого термина Вы не поняли совсем - он не раскрывается в данном проекте. Определение социального опасного положения несовершеннолетнего дано в части 1 ст. 1 федерального закона от 24.06.1999 № 190-ФЗ " Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних". В соответствии с этой нормой несовершеннолетним, находящимся в социально опасном положении признаётся лицо, которое вследствие безнадзорности или беспризорности находится в обстановке, представляющей опасность для его жизни или здоровья либо не отвечающей требованиям к его воспитанию или содержанию, либо совершает правонарушение или антиобщественные действия
Короче говоря, речь здесь идёт о детях, которые либо вообще являются сиротами, либо хоть и имеют родителей, но последним совершенно неинтересны. Почему я должен спрашивать, что делать с ребёнком, у его родителей, не занимающихся воспитанием своего чада? Непонятно.
Третий пункт вообще анализировать как-то лень: каждому ведь итак понятно, что в этих учреждениях находятся дети. заведомо не воспитываемые своими родителями.

4. А здесь речь идёт о так называемой экстренной психологической помощи. Вот представьте себе картинку: на глазах у ребёнка семья заживо сгорела, он от ужаса чуть сознание не теряет, а Вы будите искать его родителей ( которые, к тому же, вполне могли на том же пожаре сгореть) , чтобы спросить их, можно ли работать с человеком? А это ничего, что в таких случаях порой только экстренное вмешательство может смягчить последствия психотравмы и позволить избежать долговременных последствий для психики? Такое может придти в голову только человеку, которому наплевать на своего сына или дочь.

Пятый пункт. Во-первых. анонимные телефоны доверия существовали и ранее. И там тоже никто согласия родителей не спрашивал. Правильно ли это? А Вы сами-то как думаете? Если ребёнок обратился к кому-то в обход родителей, что бы это значило, а? Видимо, что семье он не доверяет. И тут, прежде чем кричать родителям о таком демарше, вероятно, нелишне было бы выяснить мотивы такого поступка. Вдруг семья и впрямь неблагополучна? Есть семьи, в которых ребёнка за такое не только по головке не погладят, но и вообще могут, мягко говоря, осложнить жизнь. Так может, сперва надо разобраться в проблеме, а?

Кроме того, обращаю внимание на формулировку закона: " согласия родителей НЕ ТРЕБУЕТСЯ". Это означает, что психолог может запросить такое согласие, если сочтёт это необходимым в данной конкретной ситуации. То есть, речь идёт о праве, а не об обязанности специалиста.