Александр Ефремов

Скрипка... Почему она поет только в руках музыканта ? ( + )

Ан
Андрей

Пылает огонь вдохновенья. Людские потоки темны. Мелодия - скрипки творенье, Кружит в переходе, как сны. Стоят присмиревшие людиВ футляр положили рубли, А музыка будит и любит! И в душу тропинки легли. Худой, невысокого роста, В неброской одежде своей… Но может то маленький МоцартВернулся из царства теней. (Елена Косцынич ).

Рыдала скрипка Страдивари –Смычок был нежен и послушен, А звуки сердце надрывали, Слезами заливали душу. Дрожали струны, будто нервы, А их терзали беспощадно, И этот плач неимоверныйБыл частью жизни безотрадной. Когда-то плач был звонким смехомИ таял в музыке прекрасной, Теперь он отзывался эхомЛюбви испепелившей, страстной… А звуки скрипки сотрясалиПокровы тёплой лунной ночи, А в небе звёзды угасалиКак будто горестные очи… Наступит утро молодое, Утихнут гулкие рыданья… Но боль ничем не успокоить, И ран не заживить страданьем. И позабыть не хватит мочиНи русых кос, ни поцелуев. И скрипке вновь рыдать средь ночиО нашей юности горюя. ( Инна Радужная) .

Маэстро, возьмите знакомую скрипку, Готова душа зарыдать вместе с ней, Уже не исправить былую ошибку, С годами ее ощущаю больней. Мелодия скрипки меня возвращает К далеким-далеким теперь берегам, Она осуждает, она и прощает, И я прихожу, как на исповедь, к Вам. Маэстро, покорнейше не откажите, С надеждой по дереву я постучу, А если бывает Она здесь, скажите, Смеется, грустит ли? — узнать я хочу. Расстались давно под мелодию скрипки За столиком этим. Я в жизни один, А память хранит боль прощальной улыбки, Ее не заглушат ни время, ни чин. Всё в мире не вечно и хрупко, всё бьется, Всё в жизни уйдет неизвестно куда, И только любовь навсегда остается В мечтах и желаньях — пустые года. Маэстро играет, зачем ему ноты, И в сумерках снова надежда зажглась, Но прошлое сводит тяжелые счеты — Мелодия смолкла, струна порвалась. (Валентин Федоров) .

Плачет скрипка... Разорвалась надежды струна, Плачет скрипка любви одинокая-Побелила виски седина, Испытания болью жестокие. Время – лекарь, души анальгин, Ты была ангелочков посланницей-И несбывшихся снов серпантинВ голубых небесах разливается. Под покровом холодной волны Наши чувства, как листья осенние, За ненадобностью сожжены-И к обрыву несет нас течение. Умолкает ночная свирельИ туманы спускаются летние-Капли яда попали в коктейль, Отравили мечту предрассветную... (Сказочник) .

Dfsf Dfsfsd

Скрипка - самый чувствительный музыкальный инструмент.. .
Она послушна только в руках мастера.. .
Скрипка плачет - даже в самых умелых руках.. .

Скрипка на рояле

Неделю дождь. Не различить цвета.
Цветы на подоконнике завяли.
Свеча в слезах. И скрипка на рояле
Оставлена тобой. И пустота.. .
Неделю дождь. Покой и суета
Укрылись в складках брошенного пледа.
Мажор вопроса и минор ответа -
Мелодию уводят в никуда.. .
В аккорде "мы" две ноты не звучали.
Слеза свечи и скрипка на рояле.. .

"Женщина-Скрипка" рассохлась в футляре,
Очень давно её в руки не брали.
Струны ослабли и сердце остыло,
Всё в этой жизни уже ей не мило.. .
Мастер придёт и возьмёт в руки Скрипку -
Жизни исправит былые ошибки.
Нежно её прижимая плечом,
Бережно тронет волшебным смычком.
зазвучит позабытая Скрипка,
Звуком своим вызывая улыбки.
Душу её, словно светом, зажжёт,
Сердце проснётся и вновь оживёт.
В страстном слияньи двух нежных сердец
Песня Любви зазвучит, наконец!

Не губите душу скрипки!
Мягкий тон, звучанье, лад,
Фонтан чудесных серенад,
Тех вечных, праведных сонат,
Что манят за собой в мечтах
На ярко-алых парусах
И рдеют нитью в небесах…
Тихо плачет истекая,
Розой в воздухе пылая,
Белым пеплом оседая,
Вся убитая, нагая,
Догорает умирая.. .
И кричит от дикой боли,
Но, страдая, против воли,
Надрываясь, изнывая,
Вся в печали утопая,
Изливает нотки рая.. .
Не губите душу скрипки!
И внимайте до конца,
Зыбкий образ многоликий
Слитый с образом творца!
И для музыки создайте
Изумрудный уголок,
Золотой иглой вшивайте
В душу музыки глоток!

Скрипка звучит лишь в руках Музыканта:
Годы учёбы… Бездна труда!
Нерв оголённый… Муки таланта…
Ночи бессонные… боль – иногда…
Скрипка Маэстро – голос певучий…
Голос - то женский, то тенор мужской…
Миг – и польются созвездья созвучий,
Будто за сердце, тронув рукой…
Слышал ли кто-то скрипки "бель канто"?
Кто-то не понял, сказав: "Это - бред".
Скрипка поёт лишь в руках Музыканта.. .
Только Маэстро знает секрет.. .

Спасибо за Вопрос!! !

Олька

Скрипка не может петь. Музыкант умеет на ней играть потому что он знает как правильно с ней обращатся

Женя Абрамова

умеет обращатся с инструментом