Анастасия

Нужен Рассказ о Декабристах срочно

Suv And

Декабри́сты[1] — участники российского оппозиционного движения, члены различных тайных обществ второй половины 1810-х — первой половины 1820-х, организовавшие антиправительственное восстание 14 декабря 1825 и получившие название по месяцу восстания.
Начиная со второй половины 1810-х часть представителей русской интеллигенции, военных и дворян считали самодержавие икрепостное право губительными для дальнейшего развития страны. В их среде существовала система взглядов, реализация которых должна была изменить устои российской жизни. Формированию идеологии будущих декабристов способствовало:
Знакомство многих офицеров, участвовавших в Заграничном походе русской армии для разгрома Наполеона, с политической и общественной жизнью в государствах западной Европы; Влияние работ западных писателей эпохи Просвещения: Вольтера, Руссо, Монтескье, Ф. Р. Вейсса;Несогласие с политикой правительства императора Александра I.Идеология декабристов не была единой, но в основном была направлена против самодержавия и крепостного права.

Елена Насонова

Могу вкратце. Декабристы с 1 стороны молодцы с другой нет. Так же и правительство. Вроде сепаратистов разогнало, а вроде убило 1000 оффицеров.
Выдумай че нить по поводу их идей. саму суть я тебе сказал.