Лилиана Бэреску

Не могу разобраться с задачей по химии. Помогите, пожалуйста

Кристаллический хлорид аммония образовался во время взаимодействия газоподобных аммиака и хлороводорода. Напишите термохимическое уравнение этой реакции, вычислите ее тепловой эффект. Сколько теплоты выделилось, если в реакции потрачено 10 литров аммиака?

Muzaffar

Уравнение реакции
NH3(г) + HCl(г) = NH4Cl(к) ; ΔH = ?
Вычислим тепловой эффект реакции.
Стандартные энтальпии образования исходных веществ и продукта реакции
аммиака NH3 : ΔH1 = - 46,19 кДж/моль;
хлорида водорода HCl : ΔH2 = - 92,31 кДж/моль;
хлорида аммония NH4Cl : ΔH3 = - 315,39 кДж/моль.
По закону Гесса тепловой эффект реакции
ΔH = Σ ΔHпрод – Σ ΔHисх = ΔH3 – ΔH1 – ΔH2 = - 315,39 + 46,19 + 92,31 = - 176,89 кДж/моль.
Так как объем одного моля газа при нормальных условия 22,4 л то в ходе реакции выделится количество теплоты
Q = - ΔH ∙ 10 / 22,4 = 176,89 ∙ 10 / 22,4 = 78,97 кДж.