Аня

Линейные функции: график, хелп

Постройте на 1-ом чертеже графики функций у=3, у=х, у=4-х
Укажите координаты вершин треугольника, стороны которого лежат на этих прямых.

(Дидактические материалы по алгебре)

(Л. И. Звавич и Н. В. Дьяконова)

Sasha Бабченко

Я тебе расскажу, как, а ты сам построишь. Для построения графика линейной функции надо найти на координатной плоскости две точки и провести через них прямую. Это и будет твоя линейная функция. Как найти эти точки:

У = 3 - т. е. при любом Х Y всегда 3. Тогда наши две точки: X1 = 1, Y1 = 3, X2 = 2, Y2 = 3

Y = Х - тут ещё проще. Придумываем Х и оказывается, что У должен быть таким же:

X1 = 1, Y1 = 1, X2 = 2, Y2 = 2.

Y = 4-X Тут, конечно всё очень не просто.. . Надо выдумать два значения X и по формуле, которая есть уравнение функции рассчитать значание Y:

X1 = 1 Y1 = 4-1`=3 X2 = 2, Y2 = 4-2 = 2

Примерно так.

Юрок Сергеевич

И в чем проблема?
Это в 5 классе проходят.

Рисуешь 3 прямых линии (конечно, соответствующих функциям) , смотришь, где они пересекаются между собой (это 3 точки) , соединяешь точки между собой и по клеточкам считаешь, какие координаты у каждой вершины получившегося треугольника.