Наталья

в стволе яблони при спиливании обнаружилась труха и небольшие желтые червяки длиной около 20-25 мм.

в стволе яблони при спиливании сухой ветки в основном стволе обнаружилась труха и небольшие желтые червяки длиной около 20-25 мм. кто они и как от них избавиться? можно ли что нибудь туда залить что бы избавиться от вредителей?

Ярик

У меня была такая ситуация!
Выгребал всю гниль с червями до живой ткани. Дупло в длину получилось около метра, причем выход оказался возле поверхности почвы!
Из шланга напором воды промыл остатки гнили, временно перекрыл нижнее дупло резиной с пластилином, залил в дупло крепкий раствор марганцовки.
Через пару часов слил остатки марганцовки через нижнее отверстие (много раствора впиталось) . Сверху до низу опустил пару аматурин, и забетонировал (нижнее отверстие опять нужно перекрыть) . Бетона ушло литров 10. На неделю верхнее отверстие нужно закрыть полиэтиленом от пересушивания. Если имеется сильный наклон ветки с бетоном, нужно ставить стационарную опору выше бетона на метр-два, т. к. беток очень тяжелый, на границе бетон-живая ветка возможен облом.
Рядом посадил саженец на замену - он погиб, а старая яблоня живет уже 7 лет.

Нина Котахова

Можно и нужно избавиться от вредителя и залечить раны дерева:
http://dacha-video.ru/bolezni-i-vrediteli-rasteniy/osenne-zimnie-lechenie-plodovyih-derevev-v-sadu-pravilnaya-zadelka-dupel

Виктория Опря

Я думаю, что это короед. У нас так пропало дерево. Сжечь все ветки с этими червями.

Иван Григорьев

спили и посади новую.