Екатерина

Есть ли зависимость между ростом курса валюты и ростом разницы в инфляции между Двумя государствами за 10 лет?

Это принципиальный вопрос (хочу развеять миф) . Помогите экономисты. Мне представляется так - что если между двумя государствами со свободно конвертируемыми валютами за существенный промежуток времени (10 лет) не произошло роста или падения национальных валют друг относительно друга, то и инфляция в этих государствах по законам экономики должна быть одинаковая (за тот же промежуток времени) ? Я правильно понял? Давайте только отойдем от политики и не будем уточнять примерами - а чисто как экономисты подскажите - я прав, и если не прав то в чем?
Ведь если дуриан стоит 10 тугриков в Тугрии и 10 лимоний в Лимонии при курсе обмена (1 тугрик= 1 лимония) то через 10 лет при инфляции в Тугрии в 30% за 10 лет, дуриан в Тугрии будет стоить 13 тугриков (и при неизменном курсе (условие задачи) 1 тугрик= 1 лимония) также в Лимонии он будет стоить 13 лимоний (это при свободной рыночной конвертации и равном доступе продукта в эти страны) , а значит и инфляция там такая же - 30 %?

Екатерина Нежура

Вопрос действительно интересный. Тут надо понять, инфляция протекает в одном пространстве, а курс только пересекается с ним. Курс может только влиять на инфляцию одной страны. Если инфляция одинаковая в странах, то курс может не меняться, может и меняться. Если инфляция слабой страны выше, то курс её должен расти в этом же соотношении. У нас этого нет, и мы имеем, сейчас долларовые цены гораздо выше, чем было 5 лет назад. В экономике нужно следить одновременно за многими параметрами.

Елена Коленько

Вопрос интересный. При свободной экономии народ быстро просечет, что проще купить дуриан в Лимонии за 10 ихних лимоний и продавать у себя за 8-9 тугриков. Таким образом обвалив производство в Тугрии и вызвав повышенную инфляцию. Но это только в том случае если дуриан единственный товар в твоей вселенной. В противном случае дуриан может затеряться в куче других товаров. Если на остальные товары оперативно будут поднимать таможню и тд и тп, то производство дурианов в одной стране может и загнуться, не особо влияю на экономику этой страны в целом.