Михаил Калинин

Бессмертие возможно? физическое

Александр Кадин

поищите материал про бурятского ламу, который пребывает в состоянии сомадхи уже много лет. В 1927 году 75-летний Пандито Хамбо-лама XII (в миру Даши-Доржо Итигилов)
собрал своих учеников, чтобы сообщить им, что собирается умирать, а также обратился с просьбой посмотреть на его тело через 30 лет. После этого гуру сел в позу лотоса, начал медитировать и вскоре скончался. Последователи, выполняя просьбу учителя, эксгумировали его останки на кладбище Хухе-Зурхен
и нашли тело ламы в позе лотоса - без каких-либо признаков разложения. Лама смог победить силы природы. «Вернуть тело в храм тогда было невозможно» , -рассказывает XXV Пандито Хамбо-лама Дамба Аюшеев. Поэтому буддисты тайно перезахоронили тело Итигилова, наполнив деревянный гроб солью.
Через почти полвека этой историей заинтересовался молодой лама Бимба Доржиев. Он разыскал 80-летнего Амгалана Дабаева, отец которого присутствовал при вскрытии гроба. Дабалаев лично видел Итигилова и согласился показать Доржиеву могилу. 11 сентября, через 75 лет после смерти Итигилова, тело ламы (в присутствии десятка свидетелей, двух специалистов по судебной медицине и
фотографа) еще раз извлекли из земли. Священнослужители, которые открывали гроб, предварительно надели хирургические маски, но они оказались излишними. Тело Пандито Хамбо-ламы прекрасно сохранилось. - На Итигилове золотая рубашка, на коленях лежит голубая лента, - рассказывают авторы материала в «Нью-Йорк Таймс» - Глаза закрыты, черты затуманены, но форма лица и нос очень похожи на
те, что можно увидеть на фотографии 1913 году. Ногти аккуратно
пострижены, руки не окоченели. Кожа немного загрубела, но все-таки
достаточно мягкая. На голове - короткая стрижка.

Ди
Дима

смерти избежать нельзя... любое клонирование - это всего-лишь копия, но не ты сам... клон будет абсолютно похож на тебя, но он будет не ты.. . это аксиома.
да и не захочет человек жить вечно.. . фантазии на эту тему киношников - фантазия и есть.
А вот долголетие возможно... например почки могут функционировать 600 лет...

Дмитрий

Процесс дыхания человека запускает окисление организма и накапливание свободных радикалов, что ведет к старению. . получается замкнутый круг - надо дышать - под действием кислорода идет окисление организма - накапливаются свободные радикалы - идет старение. . Поэтому долгожители живут в горах, на высоте более разреженный воздух, в нем намного меньше кислорода, тоесть замедляется процесс окисления организам, т. к. мало кислорода, в организме образуется меньше свободных радикалов и соответственно дольше продолжительность жизни. И продуктов содержащих антиоксиданты (они нейтрализуют свободные радикалы) в горах употребляют намного больше (чернослив, облепиха, абрикос, черника, виноград, клюква, рябина, черноплодная рябина, смородина, гранаты, мангостин, асаи, фасоль, красное вино, зеленый чай, корица, куркума) И это все в комплексе замедляет процесс старения.

Илья Балахнин

Возможно, но бесполезно. Тело всего лишь оболочка, "одежда"...
Вам бы хотелось все время ходить в одной одежде?

А если уж очень хочется можно посмотреть классику, например "Кощей Бессмертный" что из этого получится...

Юлия

конееечно. . для тебя специально придумали

И*
Иван *скарабей* Жучков

Сегодня нет. Завтра по расписанию.

Ка
Катя

Хим. элементы данного тела будут существовать и после смерти тела. Сначала надо разобраться, что такое Жизнь и Смерть. Религии рога сломали дискутируя эту проблему. Но судя по количеству самоубийц и существующего срока многовато :-))

Владислав Kaban

По идее, может появиться технология, которая останавливает процесс старения человека. Тогда он будет жить вечно. Но при этом остается возможность убийства или несчастного случая.
Кроме того, возможна технология, когда человеку сканируют мозг, снимая с него личность и память и загружают это на компьютерный носитель. Потом можно, к примеру, вырастить или собрать новое тело (типа как в фильме пятый элемент или шестой день) и загрузить туда личность. Типа резервного копирования. Ложишься спать - перед сном сделай резервную копию мозга. Попал на следующий день под автобус - тебя восстановят, но с памятью как была перед сном. Или неделю назад, если забываешь снять копию. Тогда будет и страховка от убийства. Очень достадно будет, если копия личности будет храниться только на домашнем компьютере, будет пьяный и произойдет пожар. Тогда сгорит человек и компьютер с копиями. И все, жопа.

Впрочем, никакие технологии не придуманы пока. Ни остановка старения, ни снятие памяти, ни загрузка памяти, ни выращивание нового взрослого тела.

Виктория Войнова

возможно, но все-таки тело будет другим.
а зачем вам это? не парьтесь - умрёте - через некоторое время реинкарнируете и понеслась - новое тело, новая жизнь, проблемы те же.

Варвара Варя Саргсян

да, но это из области физики, а не химии, когда в системе временных координат, для человеческого тела время движется иначе, чем для других объектов. Это бывает при состоянии крайнего стресса, человек может проходить сквозь стены (Польша, 30-е годы) , видеть, как летит пуля, поднимать многотонный трактор, под которым лежит ребенок. В Израиле живет женщина, которая после автокатастрофы стала стремительно молодеть. Ей сейчас 80,но она выглядит на 30.

Stasevich Parketisto

Возможно.. Француз Николя Фламель после того как нашел философский камень или проще научился изготавливать золото из ртути став за год самым богатым жителем Франции.. Так вот после этого он нашел эликсир бессмертия. исценировал собственную смерть и смерть жены и пропал навсегда.. Наверное где-то бродит сейчас....

Умка

думаю что возможно

Владлен Ситников

нет, это невозможно. разве только что бессмертие в потомках.... но это и так есть.
Но продлить жизнь одного человека более 100 вполне можно. Но не в ближайшее время.