Алексей Марков

По химическому составу большинство ферментов является 1)жирами 2)белками 3)углеводами 4)нуклеиновыми кислотами

Ка
Катюша

15. 1. Определение ферментов. Что называют ферментами?

Ферменты - это БЕЛКИ, которые способны КАТАЛИЗИРОВАТЬ химические реакции,
Кратко: фермент - это каталитический белок или белковый катализатор.

Определённый фермент - это молекулы белка определённого типа:
с определённой первичной структурой (последовательностью аминокислотных остатков) и определённой конформацией.
Отдельная молекула фермента представлена отдельной молекулой белка.
Определённый фермент катализирует обычно определённую реакцию.