Александр Макаров

Помогите пожалуйста. Очень срочно!

1) На сколько градусов повернётся часовая стрелка за 45 минут?

2) В равнобочной трапеции диагонали взаимно перпендикулярны, а средняя линия равна 4см. Найдите высоту трапеции.

3) В треугольнике ABC угол А в 2 раза больше угла В и в три раза меньше угла С. Найдите его градусную меру.

Валерий Шальнов

В 1) 22.5 градусов

Наталья Савельева

1) 270

2) Средняя линия любой трапеции равна полусумме оснований. В равнобедренной трапеции если диагонали взаимоперпендикулярны, то ее высота тоже равна полусумме оснований. Соответственно высота равна 4

3) А=2х, В=х, С=6х

2х+х+6х=180градусов (в треугольнике сумма углов равна 180 градусов)

9х=180

х=180/9=20градусов

т. к. угол В=х, то В=20градусов)