Его Сиятельство Граф Аверкин

в честь кого названо море чукотское?

Николай Кадушкин

В честь чука и гека.

Андрей Дзюба

В честь народа, который населяет Чукотский полуостров, чукчей.

Евгений Горячев

http://redigo.ru/article/392 вот, отсюда прочитай вот это: емен Иванович Дежнев в 1648 году обогнул Чукотский полуостров с севера и доказал, что из Европы в Китай можно добраться и через северные моря ...

Юлия Козлова

в честь чукчей

Алексей Воронин

Самый северный мыс Азиатского материка называется мысом Челюскина,
самая восточная оконечность Азии - мысом Дежнева,
пролив между Новой Землей и полуостровом Таймыр носит имя Бориса Вилькицкого,
острова в Карском море названы именами полярных исследователей Шокальского, Сибирякова, Неупокоева, Исаченко, Воронина…

Среди морей, названных именами известных географов Баренца и Беринга, появилось на географических картах море Лаптевых, которого не существовало на старых, дореволюционных картах. Оно было названо в честь замечательных исследователей Арктики Харитона Прокофьевича и Дмитрия Яковлевича Лаптевых, принимавших участие в Великой Северной экспедиции XVIII века. Именем Дмитрия Лаптева назван и пролив, соединяющий море Лаптевых с Восточно-Сибирским морем, а берегом Харитона Лаптева назвали северо-западное побережье Таймырского полуострова - от Пясинского залива до залива Таймырского.

Города и поселки, названные в честь отечественных путешественников:

пос. Беринговский (Чукотка) - В. И. Беринг (мореплаватель, капитан-командор Русского флота) ,
г. Кропоткин (Краснодарский край) - П. А. Кропоткин (князь, русский географ и геолог) ,
г. Лазарев (Хабаровский край) - М. П. Лазарев (русский путешественник) ,
г. Макаров (Сахалинская обл. ) - С. О. Макаров (русский флотоводец, океанограф) ,
пос. Пояркова (Амурская обл. ) - В. Д. Поярков (русский землепроходец) ,
пос. Пржевальское (Смоленская обл. ) - Н. М. Пржевальский (русский путешественник) ,
г. Хабаровск, станция Ерофей Павлович (Амурская обл. ) - Ерофей Павлович Хабаров (русский землепроходец) ,
г. Шелехов (Шелихов) (Иркутская обл. ) - Г. И. Шелихов - русский путешественник;

именем С. П. Kрашенинниковa названы остров и бухта у юго-восточной оконечности Камчатки, мыс на острове Карагинском и гора около озера Кроноцкого на восточном побережье полуострова Камчатка.

Географические объекты, названные в честь А. И. Чирикова
мыс в Анадырском заливе, Россия;
мыс в Тауйской губе, Россия;

Ал
Александра

Названо море по нации народа чукчи, живущих на Чукотском полуострове.