Юрий Козиков

вставьте пропущенные гласные в окончаниях причастий, задавая к ним вопросы.

Определите падеж, число, и род причастий, дайте характеристику их глагольныхпризнаков
Волк бежал белесой скачущ... й тенью в сереющ... й мгле предрассветной ночи. Ключ этот бьет из расселины берега, превративш... ся в небольшой овраг. Вы видите лежащ.. . груды изломанн.. . льда, наполняющ.. . всю реку от берега до берега. Арбузов свою фамилию, напечатанн.. . громадным шрифтом. Евгений мой спешит, душою замирая, в надежде, страхе и тоске к едва смиривш... ся реке. Терек бурлил и проснувш... ся лесу. Небольшое селение, приютивш... ся дальней речкой в бору, тонуло в каком-то особенном сумраке. Я прожил несколько недель в городке, славящ... ся своими водами, как будто излечивающ.. . чахотку

Галина Мухамметова

скачущей (какой) , сереющей (какой), превратившегося, лежащие, изломанного, наполняющего, напечатанную, смирившейся, проснувшемся, приютившееся, славящемся, излечивающим.