Лю
Людмила

Чем известен Кирилло-Белозерский храм?

Алексей Паникаров

Кири́лло-Белозе́рский (также Кириллов) монастырь — мужской православный монастырь на берегу Сиверского озера. Находится в черте города Кириллов Вологодской области, который вырос из слободы при монастыре. В XV—XVII веках — один из крупнейших и богатейших монастырей России, центр духовной жизни Русского Севера. С 1924 года историко-архитектурный и художественный музей-заповедник.

В Успенском соборе хранилась и икона «Кирилл Белозерский» , созданная в 1424 г. Дионисием Глушицким. На ней изображен кряжистый старик с окладистой бородой и приветливым лицом. Его фигура чем-то сродни стволу дерева. Такие твердо стоящие на земле люди обычно и устремлялись на Север: прокладывали дороги, корчевали леса, основывали монастыри и в случае необходимости брались за оружие. Так как известно, что Дионисий писал этот образ со здравствующего игумена, можно рассматривать икону как один из первых своеобразных портретов в русском искусстве.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Кирилло-Белозерский_монастырь
https://ru.wikipedia.org/wiki/Кирилл_Белозерский