Николай Сущинский

Расстояние до точки фокуса (замеряет тушка или стекло)

E-TTL ll для точного вычисления требует расстояние до точки фокуса, что замеряет : тушка или стекло? И как эта функция (если есть) обозначается на фото товарах?

Спасибо!

Konstantin Popov

вот тебе ответ:
Эти данные снимаются с объектива после фокусировки (аналогично вы можете
посмотреть на шкалу расстояний объектива) . Фотоаппарат не оценивает
расстояние.
http://otvet.mail.ru/question/66634370

ОК
Олег Карпенко

замеряет тушка. а стекло жужжит.

Владимир Кувалдин

причем не все объективы передают эти данные тушке, поэтому получить E-TTL II с объективом Canon 50/1,8 - не получится 🙂

кстати вы в курсе что E-TTL II - это режим вспышка в лоб, если в потолок, то все равно E-TTL и только

Файзулла Асадулла

Хм, а самому не судьбец догадаться:
- датчик фокусировки находится в тушке;
- тушка посылает команду мотору фокусировки (если это - УЗ-мотор) объектива, чтобы тот остановился, либо сама останавливает мотор (если это - "отвёртка");
- на основании показаний переменного резистора (в объективе или тушке) , ТУШКА вычисляет положение объектива (фокусное) .

Сомневаюсь, что такая сугубо техническая инфа будет хоть когда-то отображаться хоть на каком-нибудь товаре. От такой инфы у быдлопотребителя моСК опухнет, а профи и так знают.